События на Украине, где 24 февраля 2022 г. началась специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации страны и защите Донбасса, привели к всплеску законотворческой активности в российском парламенте.
Уголовная ответственность за фейковую информацию
4 марта президент России Владимир Путин подписал оперативно принятый Государственной думой РФ и Советом Федерации РФ закон, устанавливающий уголовную ответственность за распространение ложной информации о действиях Вооружённых сил РФ. Теперь в Уголовном кодексе РФ появилась новая статья 207.3 «Публичное распространение ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ».
Согласно данной статье, нарушитель может получить штраф до 1,5 млн рублей или лишение свободы на срок до 3 лет. Если преступление было совершено с использованием служебного положения, из корыстных побуждений, по мотивам политической, идеологической или национальной ненависти и вражды, наказание увеличивается – штраф до 5 млн рублей, лишение свободы – до 10 лет. Если последствия от распространения фейков оказались тяжкими, виновника могут приговорить к лишению свободы сроком до 15 лет.
Административная ответственность за фейковую информацию
Роскомнадзор в свою очередь предупредил российские средства массовой информации о недопустимости публикации материалов, основывающихся на фейковых данных. Так, СМИ могут быть оштрафованы на сумму до 5 млн рублей, а их материалы заблокированы. Избежать этого можно, черпая информацию из официальных источников – это данные информационных агентств, материалы органов власти Российской Федерации. Непроверенная информация из Telegram-каналов, социальных сетей может дорого обойтись российским издателям.
Несогласных с военной операцией предложили забирать в армию
Депутаты Государственной думы от ЛДПР Ярослав Нилов и Андрей Луговой предложили задержанных на митингах и пикетах против военной операции и привлеченных к административной ответственности граждан призывного возраста призывать на службу в вооруженные силы РФ и отправлять в Донбасс. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в Государственную думу РФ.
Однако этот законопроект, конечно, утвержден не будет. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже выразил свое мнение по данному законопроекту: воинская служба в России – это долг и привилегия, а не наказание, поэтому такой законопроект стране не нужен. Да и с точки зрения здравого смысла забирать в армию оппозиционно настроенных людей не только незаконно, но и недальновидно: мало ли какие действия они могут предпринять, оказавшись в рядах вооруженных сил.