В столице Японии Токио стартовал десятый день Паралимпийских игр 2021. 3 сентября в Токио разыгрываются 55 комплектов наград. Соревнования пройдут по 14 видам спорта: стрельбе из лука, легкой атлетике, бадминтону, бочча, стрельбе, гребле на каноэ и байдарках, велоспорту, голболу, футболу сидя, плаванию, настольному теннису, тхэквондо, теннису на колясках, баскетболу на колясках.

В настоящее время Россия по-прежнему находится на третьем месте по общему медальному зачету Паралимпийских игр в Токио. У российской сборной 32 золотые, 23 серебряные и 42 бронзовые награды. Вчера мы пропустили на второе место британцев: у сборной Великобритании 34 золотые, 27 серебряных и 35 бронзовых наград. Первое место – у Китая: 77 золотых, 46 серебряных и 44 бронзовых медали. Понятно, что Китай уже никому не догнать и не перегнать, но все шансы на второе место у России еще есть. Посмотрим, как будут складываться успехи российских спортсменов сегодня, 3 сентября.

Паралимпиада в Токио, десятый день: новости российской сборной

В мужском индивидуальном турнире по стрельбе из изогнутого лука в 1/16 финала россиянин Бато Цыдендоржиев победил малазийца Сурэша Селватамби со счетом 6:2. Теперь ему предстоит встретиться в 1/8 финала с индийцем Харвиндером Сингхом.

Российский велосипедист Сергей Пудов сейчас участвует в шоссейной гонке на 92,4 км. Он идет десятым: результат не очень хороший, но болеть за своих все равно надо!

Зато улыбнулась удача Магомедзагиру Исалдибирову в тхэквондо: в ¼ финала он победил японского спортсмена Шунсуки Кудо со счетом 31:23. В полуфинале по тхэквондо он встретится с Хуаном Лопесом.

Паралимпиада в Токио 2021: легкая атлетика

Первую медаль сегодня завоевал Александр Работницкий – он взял серебро в беге на дистанции 1 500 метров для спортсменов с интеллектуальными нарушениями. 27-летний спортсмен пришел к финишу за 3 минуты 55,78 секунды, уступив только британскому бегуну Оуэну Миллеру.

Практически сразу россиянка Александра Могучая взяла вторую за сегодня серебряную медаль – она заняла второе место в прыжках в длину среди спортсменок с нарушением опорно-двигательного аппарата. Золото в этом соревновании досталось новозеландке Анне Гримальди.

Параолипиада в Токио 2021: метание копья

Сегодня – серебряный день российской сборной: Алексей Кузнецов взял серебряную медаль в метании копья сидя в классе F54, в котором выступают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата. С результатом 31,19 метра он уступил лишь иранскому спортсмену Хамеду Амири с результатом 31,35 метра.

Паралимпиада в Токио 2021: гребля

Четвертое за утро серебро у нашей сборной взял Леонид Крылов, пришедший вторым в гребле на байдарке на 200 метров среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Обидно, что он всего 0,109 секунды проиграл украинскому спортсмену Сергею Емельянову, и это решило судьбу золотой медали. Совсем чуть-чуть, и Крылов получил бы золотую награду.